Template:Map/Glycerophospholipid: Difference between revisions

Editor (talk | contribs)
No edit summary
Editor (talk | contribs)
No edit summary
Line 4: Line 4:


{|
{|
|-
|
|style="text-align:center;"|phosphatidyl<br/>glycerol phosphate<br/>[[Image:LBGPGP.png]]
|style="text-align:center;"|
{|
|{{Map/ReactionRight|H2O|Pi|3.1.3.27<ref>PGおよびカルジオリピン(CL)はミトコンドリアで合成される。真核細胞ではPGとCDP-DGにより合成されるが、細菌では2分子のPGが縮合してできる。</ref>}}
|phosphatidyl glycerol<br/>[[Image:LBGPG.png]]
|}
|-
|
|{{Map/ReactionUp|CMP|GP|2.7.8.5}}
|
{| style="float:right;"
|-
|[[Image:Arrow1ld35.png]]
|style="vertical-align:top;"|<small>CDP-DG</small>
|-
|colspan="2" style="text-align:right;"|cardiolipin
|}
|-
|-
| colspan="2"|
| colspan="2"|
{| style="text-align:center; float:right"
{| style="text-align:center; float:right;"
|phosphatidyl inositol<br/>[[Image:LBGPI.png]]<br/>PI({{#get:R1}}/{{#get:R2}})
|phosphatidyl inositol<ref>PIは全リン脂質の5-10%を占める。</ref><br/>[[Image:LBGPI.png]]<br/>PI({{#get:R1}}/{{#get:R2}})
|{{Map/ReactionLeft|CMP|Inositol|2.7.8.11}}
|{{Map/ReactionLeft|CMP|Inositol|2.7.8.11|この酵素は小胞体膜状に存在するとされていたが、形質膜にも類似の酵素が存在する。}}
|CDP-diacyl glycerol<br/>[[Image:LBCDPDG.png]]<br/>CDP-DG({{#get:R1}}/{{#get:R2}})
|CDP-diacyl glycerol<br/>[[Image:LBCDPDG.png]]<br/>CDP-DG({{#get:R1}}/{{#get:R2}})
|}
|}
|-
|-
|style="text-align:center;vertical-align:bottom"|ethanolamine<br/>[[Image:LBE.png]]
|style="text-align:center;vertical-align:bottom"|ethanolamine<br/>[[Image:LBE.png]]
|{{Map/ReactionUpDown|PPi|CTP|2.7.7.41}}&nbsp;
|{{Map/ReactionUpDown|PPi|CTP|2.7.7.41|Phosphatidate cytidylyltransferase (EC 2.7.7.41)は真核細胞ではミクロソームとミトコンドリアの両画分に存在。}}
 
|style="text-align:center"|choline<br/>[[Image:LBC.png]]<br/>[[Image:Arrow00d35.png]]
|style="text-align:center"|choline<br/>[[Image:LBC.png]]<br/>[[Image:Arrow00d35.png]]
|-
|-
|style="text-align:center;vertical-align:top"|[[Image:Arrow00d35.png]]<br/>O-phospho<br/>ethanolamine<br/>[[Image:LBOPE.png]]
|style="text-align:center;vertical-align:top"|[[Image:Arrow00d35.png]]<br/>O-phospho<br/>ethanolamine<br/>[[Image:LBOPE.png]]
|style="text-align:center"|phosphatidate<br/>PA({{#get:R1}}/{{#get:R2}})<br/>[[Image:LBGPA.png]]
|style="text-align:center"|phosphatidate<ref>PAは''sn''-グリセロール3リン酸のアシル化により''de-novo''合成される。真核細胞におけるアシル基の供与体はacyl-CoAである(細菌ではacyl carrier protein)。PAはDGのリン酸化によっても生成する。</ref>
 
PA({{#get:R1}}/{{#get:R2}})<br/>[[Image:LBGPA.png]]
|style="text-align:center"|O-phospho choline<br/>[[Image:LBOPC.png]]<br/>[[Image:Arrow00d35.png]]
|style="text-align:center"|O-phospho choline<br/>[[Image:LBOPC.png]]<br/>[[Image:Arrow00d35.png]]
|
|
Line 26: Line 48:
{|
{|
|{{Map/ReactionUp|ADP|ATP|2.7.1.107}}
|{{Map/ReactionUp|ADP|ATP|2.7.1.107}}
|{{Map/ReactionDown|H2O|Pi|3.1.3.4}}
|{{Map/ReactionDown|H2O|Pi|3.1.3.4|PA phosphataseはすべての生物に存在。動物組織では膜たんぱく質と可溶性たんぱく質が存在。}}
|}
|}
|style="text-align:center"|CDP-choline<br/>[[Image:LBCDPC.png]]
|style="text-align:center"|CDP-choline<br/>[[Image:LBCDPC.png]]
Line 49: Line 71:
|}
|}
[[Image:LBGPE.png]]<br/>PE({{#get:R1}}/{{#get:R2}})
[[Image:LBGPE.png]]<br/>PE({{#get:R1}}/{{#get:R2}})
|style="text-align:center"|methylation x 3<br/>{{Map/ReactionRight|3SAM|3SAH|2.1.1.17}}
|style="text-align:center"|methylation x 3<br/>{{Map/ReactionRight|3SAM|3SAH|2.1.1.17<ref>多くの細菌はこの酵素を持たないが、一部のグラム陰性菌から脊椎動物まで幅広く保存されている。脊椎動物では肝臓で発現。</ref>}}
|style="text-align:center"|
|style="text-align:center"|
{|
{|
Line 112: Line 134:
{|
{|
|-
|-
|phosphatidyl<br/>serine
|phosphatidyl<br/>serine<ref>動物細胞ではPSはPCおよびPEから転移酵素によって生じる。細菌や酵母ではPSはCDP-DGとセリンから合成される。どの細胞でもPSが脱炭酸してPEを生じる。</ref>
|{{Map/Glycerophospholipid/GetValues|head=PS|R1={{#get:R1}}|R2={{#get:R2}}}}
|{{Map/Glycerophospholipid/GetValues|head=PS|R1={{#get:R1}}|R2={{#get:R2}}}}
|}
|}
[[Image:LBGPS.png]]<br/>PS({{#get:R1}}/{{#get:R2}})
[[Image:LBGPS.png]]<br/>PS({{#get:R1}}/{{#get:R2}})
|}
|}
<references/>

Revision as of 21:59, 2 July 2009

Biosynthesis of Glycerophospholipid

phosphatidyl
glycerol phosphate
3.1.3.27[1]

H2O   Pi
phosphatidyl glycerol
CMP
2.7.8.5
GP
CDP-DG
cardiolipin
phosphatidyl inositol[2]

PI( / )
2.7.8.11

CMP   Inositol
CDP-diacyl glycerol

CDP-DG( / )
ethanolamine
PPi

2.7.7.41
CTP

choline


O-phospho
ethanolamine
phosphatidate[3]

PA( / )

O-phospho choline


CDP-ethanolamine
ADP
2.7.1.107
ATP
H2O
3.1.3.4
Pi
CDP-choline
EC 2.7.8.1
CMP←
diacyl glycerol
DG( / )
EC 2.7.8.2
→CMP
phosphatidyl
ethanolamine
0 5 10 27 (days)


PE( / )

methylation x 3
2.1.1.17[4]

3SAM   3SAH
phosphatidyl
choline
(or lecithin)
0 5 10 27 (days)


PC( / )

decarboxylation
Ser
 
ethanolamine
Structure Specification

Set the R1 moiety to .
Set the R2 moiety to .
phosphatidyl
serine[5]
0 5 10 27 (days)


PS( / )

  1. PGおよびカルジオリピン(CL)はミトコンドリアで合成される。真核細胞ではPGとCDP-DGにより合成されるが、細菌では2分子のPGが縮合してできる。
  2. PIは全リン脂質の5-10%を占める。
  3. PAはsn-グリセロール3リン酸のアシル化によりde-novo合成される。真核細胞におけるアシル基の供与体はacyl-CoAである(細菌ではacyl carrier protein)。PAはDGのリン酸化によっても生成する。
  4. 多くの細菌はこの酵素を持たないが、一部のグラム陰性菌から脊椎動物まで幅広く保存されている。脊椎動物では肝臓で発現。
  5. 動物細胞ではPSはPCおよびPEから転移酵素によって生じる。細菌や酵母ではPSはCDP-DGとセリンから合成される。どの細胞でもPSが脱炭酸してPEを生じる。